Daftar Gubernur Jatim dari Tahun 1945 Sampai Sekarang

Daftar Gubernur Jatim dari Tahun 1945 Sampai Sekarang

Daftar Gubernur Jatim dari Tahun 1945 Sampai Sekarang

Kepala daerah Provinsi Jawa Timur adalah gubernur, yang dibantu oleh seorang wakil gubernur. Jabatan Gubernur Jawa Timur secara resmi saat ini diemban oleh Soekarwo, yang terpilih dalam Pilkada Jatim yang berlangsung dalam dua putaran. Ia menggantikan Setia Purwaka yang ditunjuk Menteri Dalam Negeri sebagai Penjabat Sementara Gubernur Jawa Timur setelah Gubernur Imam Utomo mengakhiri masa jabatannya pada 29 September 2008. Pemilihan Kepala Daerah, dan Wakil Kepala Daerah (Pilkada Langsung) untuk pertama kalinya diselenggarakan pada tahun 2008. Pemerintah Provinsi Jawa Timur terdiri atas Sekretariat Daerah, Sekretariat DPRD, 22 Dinas Daerah, 16 Badan, 3 Kantor, serta 5 Badan Rumah Sakit. Sementara dalam koordinasi wilayah, dibentuk 4 Badan Koordinasi Wilayah (Bakorwil): Bakorwil I Madiun, Bakorwil II Bojonegoro, Bakorwil III Malang, dan Bakorwil IV Pamekasan.

Kepala Daerah

No Gubenur Mulai Jabatan Akhir Jabatan Prd. Ket. Wakil Gubernur
1
R. M. T. Ario Soerjo
1945
1947
1
2
Dr. Moerdjani
1947
1949
2
3
R. Samadikun
1949
1957
3
4
R. T. A. Milono
1957
1959
4
5
R. Soewondo Ranuwidjojo
1959
1963
5
Moch. Wijono
6
Moch. Wijono
1963
1967
6
Satrio Sastrodiredjo
7 R.P. Mohammad Noer
1967
26 Januari 1976
7
8 Soenandar Prijosoedarmo
26 Januari 1976
26 Agustus 1983
8
9 Wahono
26 Agustus 1983
26 Agustus 1988
9
10 Soelarso
26 Agustus 1988
26 Agustus 1993
10
11 Basofi Soedirman
26 Agustus 1993
23 Agustus 1998
11
12 Imam Utomo
23 Agustus 1998
23 Agustus 2003
12
Imam Supardi
23 Agustus 2003
26 Agustus 2008
13
Soenarjo
Setia Purwaka
26 Agustus 2008
12 Februari 2009
13 Soekarwo
12 Februari 2009
12 Februari 2014
14
Saifullah Yusuf
12 Februari 2014
Petahana
15

Demikian ringkasan “Daftar Gubernur Jatim dari Tahun 1945 Sampai Sekarang”, semoga bermanfaat.

gubernur jatim
Comments (0)
Add Comment